注册 登录
美国中文网首页 博客首页 美食专栏

琴心明月 //www.sinovision.net/?3201 [收藏] [复制] [分享] [RSS] 琴心明月

分享到微信朋友圈 ×
打开微信,点击底部的“发现”,
使用“扫一扫”即可将网页分享至朋友圈。

智力测试的33个小故事(7月21日答案)

已有 2196 次阅读2011-8-4 04:11 |个人分类:百年育人|系统分类:科技教育分享到微信

智力测试的33个小故事(答案)



  1 、太守看了信后,怒不可遏,连声呼喊:“抓住他!杀了他!”太守的人马分头追了两个小时,没有抓到华佗。太守又急又怒,气喘吁吁,大声咳嗽,吐了一大滩黑血。吐过之后,太守觉得轻松多了。第二天,华佗回来,将财礼退还主人,并告诉他:“你的病已经根除了。”原来,这是华佗为了让太守吐出瘀血,而采用的一种方法。

  2 、他说:“英国的女王也是女的。按照你们的体制,女王是英国国家元首和全国武装部队总司令。”

  3 、徐稚说:“按照那本书的说法,完全可以推导出这样的话:房子院套四方方,像个口字的形状,房子里头住着人,人在口中不吉祥。你也想想看,人在口字里,不就是‘囚’字了吗?那不是说,人住在房子里不就成了囚犯了吗?普天下的人都住在房子里,不都成了囚犯了吗?”郭林宗听了心服口服。于是,他下令工匠不要再砍树了。

  4、 邱吉尔说:“总统先生,我这个英国首相在您面前可真没有一点隐瞒。”说完,两人哈哈大笑。

  5 、“在中国的台湾省。”周总理的回答的确十分精彩,他不仅机智地回答了记者的问题,而且进一步表明了台湾是中国领土的一部分。

  6、 朗宁坦然答道:“根据当地饮食习惯,你们是喝牛奶长大的,你们身上一定有牛的血统。”

  7、 林肯说:“本总统收到过许多匿名信,全部只有正文,不见署名,而今天正好相反,刚才这位先生只署上了自己的名字,却忘了给我写信。” 说完,便继续他的演讲。

  8 、谁家女多娇,何故落小桥?青丝随浪转,粉面泛波涛。

  9、师傅说的一百一十一座庙,原来这里用的是谐音,意思是:一柏、一石、一座庙。

  10 、海明威的回答:“是的,坐着写当然很舒服,但文章一写就长;站着容易腿累,逼得我尽可能写得简短些..等到最后校阅的时候,我就坐在安乐椅上。这时多么舒服,它容许我勾去一切在我看来是多余的东西。”原来这就是他的文章写得简洁的秘诀。

  11 、假设甲说的第一句话是真的,那和乙说的第一句话(“克劳斯亲王是荷兰女王的丈夫”)相矛盾,所以不可能真。根据题意“三人都说对了一半”,所以甲说的第二句话(“菲利浦亲王是英女王的丈夫”)为真。既然此句为真,则乙的第二句话就为假,乙的第一句话就为真。乙的第一句话为真,则丙的第二句话为假。这样答案就是:菲利浦亲王是英女王的丈夫。克劳斯亲王是荷兰女王的丈夫。亨利亲王是丹麦女王的丈夫。

  12 、“唯解漫天作雪飞。”意思是:白字连篇。“草色遥看近却无。”意思是:一片模糊。“两个黄鹂鸣翠柳,一行白鹭上青天。”意思是:不知所云,离题太远。“高山擂鼓,闻声百里。”意思是:不通!不通!“人有七窍,令郎已通六窍。”意思是:一窍不通。

  13 、用列表法解题: 周一周二周三周四周五周六周日 理发店 ×√√√√√√

  银行 √√√√√×× 农贸市场 √×√××√× 药店 √√√√√√×

  ×代表休息,√代表不休息,只有星期三都开门营业,所以他是在星期三进城的。

  14 、老孙的羊最多,老王、老钱第二多,以下依次为老单、老毕、老李。

  15 、根据题意,每人除懂本国语言以外,还懂一门其他国家的语言。5个人中懂德语的只有1 个人,他没法用德语跟其他人交谈。因为他是法国人,所以他必须坐在两个懂法语的人中间。因此,他左右必须是1 个法国人,1 个是懂法语的英国人。有这3 个人的位置,就可以确定其他两人的位置了。

  16 、华罗庚先用手帕分别包上砂石或者其他重物,再将已有的砣放在台秤上,分别称出它们的重量,使其分别为1 千克、1.5 千克、2 千克等。称西瓜时,分别将其挂在底砣上使用,就可以起到砣的作用,用来准确称量了。

  17 、张嘎有意把芦苇丛弄响,给敌人造成有人埋伏其中的假象,迫使敌人为了自卫而开枪,利用敌人的枪声给游击队报警。

  18 、列宁解铜环的步骤是:首先把绳子两端连接在一起;然后把左边或右边的铁坏顺着绳圈移到另一端去,让铜环位移到绳子结头处;最后解开绳结,取下铜环。

  19 、发觉有人开枪,最早是聋子。因为光的传播速度是每秒30万千米,比空气中声音的传播速度和子弹的飞行速度都要快得多。

  20、比尔巴立刻在那条线下面划了一条更长的线,说:“陛下请看,现在您的一条线比这条线短了。”阿克巴看后无言以对,因为比尔巴的回答是符合国王提出的要求的。

  21 、王安说:“只要是对的事情,绝不能优柔寡断,必须马上付诸行动。”

  22 、第一个问题,丙是这样解释的:“这很简单,在座的很多人都知道王师傅工作一贯勤奋努力,他得胃溃疡已20 多年了,所以在饮食上宜少吃多餐。他在工作时间吃东西,是病理需要。这当然和工厂的制度相矛盾,但制度是死的,在执行中要灵活,特殊情况要特殊对待。”

  第二个问题,丙的解释是:“我在一件事情的决策之前,是不愿受别人意见所左右的。如我当时看了报告,脑子里形成框子,我再考虑时就不容易跳出来。我不是不看,待我经过一段独立思考之后,再把报告拿出来研究,这样效果更好些。” 第三个问题,丙沉着地回答:“在目前激烈的竞争中,必须时时看到对手的长处,警惕自己的弱点,有一种危机感和紧迫感。只有这样,才能保持清醒的头脑,相应地制订出避免失败的对策。优势而无准备不是优势,劣势而有准备可以转为优势。只有居安思危,知已知彼,才能立于不败之地。” 3 个回答,有板有眼,说服力强。顿时,全场爆发了一阵热烈的掌声。 老厂长对“0”和“×”的用法是这样解释的:“按常规,这‘0’表示同意,这‘×’表示反对。而今天,这两个符号却有了特殊的含意,它表示着不同的思维方式。‘0’从起点开始又回到起点,这是封闭型的思维方式,这显然不符合当今时代的要求。‘×’两条直线一个中心,围绕一点向四周扩散,这是开放型的思维方式。只有展开思维的翅膀,勇于开拓,才能创造人间奇迹!” 老厂长才说完,全场又响起了一阵热烈的掌声。

  23 、陈树屏说:“江面水涨就宽到七里三分,而落潮时便是五里三分。张督抚是指涨潮而言,而抚军大人是指落潮而言。两位大人都没说错,这有何怀疑的呢?”张、谭两人本来都是信口胡说,听了陈树屏的这个有趣的圆场,自然无话可说了。

  24 、谜底是:××公司电话约购化妆品号码——300020——1288。使用本公司化妆品助你征服爱人,庶免闺怨。 说明:该诗首句“三千里”扣“3000”,次句“二十年”扣“20”,三四句“一声”“双泪”扣“12”,至于“88”乃双泪串落之意。

  25 、这位朋友说:“将‘包修3 月’改为‘包退3 月’,且将‘退’字写得特别大!”吴某十分高兴,便如法炮制,果然没过几天,吴某的生意大大超过了李某。

  26、过了数日,老人带着愁容去找他们:“通货膨胀减少了我的收入。”他说,“从现在起,我只能给你们每人5 角钱了。”这几个制造噪音的人不大高兴了,但还是接受了老人的钱,每天下午继续去踢垃圾桶。一个星期后,老人再找他们:“瞧!”他说,“我最近没收到养老金支票,所以每天只能给你们2 角5 分,行吗?”“区区2 角5 分?”一个年轻人大叫着:“你以为我们会为了这区区2 角5 分钱,来浪费我们的时间在这里踢垃圾桶?不成,我们不干了!”从此以后,老人的日子又恢复了往日的宁静。

  27 、巴拉根仓撒的谎是:“王爷的王位本来是我的,硬是王爷从我手里强行夺去的!”巴拉根仓使王爷面临这样一个困境:如果承认巴拉根仓说的是谎话,那就要把女儿嫁给他;如果承认巴拉根仓说的是真话,那就应该把王位还给他。这两种结果都是王爷所不愿意的。但王爷更害怕失掉王位,只好嫁出公主,保住王位。

  28 、小青年掏出的是一张壹百元的人民币,而壹百元的钞票是不可能当零钱找给顾客的。人们说话是不应该自相矛盾的。表面上看小青年的话有根有据。可是仔细分析,壹百元的钞票是我国钞票当中面额最大的。既然它是最大的票子,又怎么能够作其他钞票的找零呢?所以,小青年的话中隐含着矛盾,说明他的话是假的。

  29、是赵家中了头奖。这可以从四家人的回答中一步步推出来。首先,可以确定赵家和李家说了假话,因为他们都说钱家中了头奖,而我们已知说真话的只有一家。这样,我们就确定了钱家没中头奖。然后,我们假设钱家说的是真话,即李家中了头奖,那么,孙家说的也是真话,这样,就不符合事实,因为只有一人说了真话。因此,钱家说的不是真话,即李没有中头奖。最后,既然赵家、李家、钱家都说了假话,那么只有孙家说的是真话,即孙家也没有中头奖。这样钱、李、孙3 家都没有中头奖,只有赵家中了头奖。

  30 、瓦窑里阴暗潮湿,蚊子特别多,两人被叮得吃不消。不一会儿,邓斌想出了一个好办法。两人悄悄来到洞外,捉了许多善于结网的花背蜘蛛。把它们放在洞口结网。同时,又挥动衣服向外赶蚊子。过了一会,蜘蛛已结起了好几张大网,网上粘住了不少蚊子,追赶邓斌的白匪搜索到了窑洞口,洞内漆黑一片,连长便命一个排长进去瞧瞧,排长害怕,派班长,班长又推士兵,一个士兵无奈,走向洞口,发现有许多蜘蛛网。于是,赶紧回来,对连长说:“蜘蛛网都没破,哪有什么人进去啊!”连长听了觉得有道理,带了队伍去别处搜查了。邓斌发明的“蚊帐”不仅能挡蚊,而且还迷惑了敌人,这个消息很快在红军中传开了。

  31 、年轻人回信中写道:“仲马先生:您怎么如此胆大包天,竟然把我比作马!”

  32 、好心舅舅在上下联头各加一个字,成为“早行节俭事,免过淡泊年”。  

  33 、井水没有鱼,萤火没有烟,枯树没有叶,雪花没有枝。

智力测试的33个小故事(7月21日答案)_图1-1



免责声明:本文中使用的图片均由博主自行发布,与本网无关,如有侵权,请联系博主进行删除。







鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

评论 (0 个评论)

facelist

您需要登录后才可以评论 登录 | 注册

 留言请遵守道德与有关法律,请勿发表与本文章无关的内容(包括告状信、上访信、广告等)。
 所有留言均为网友自行发布,仅代表网友个人意见,不代表本网观点。

关于我们| 节目信息| 反馈意见 | 联系我们| 招聘信息| 返回手机版| 美国中文网

©2024  美国中文网 Sinovision,Inc.  All Rights Reserved. TOP

回顶部